Подключение электроники станка чпу

Модератор: Sergiv

Подключение электроники станка чпу

Сообщение ksandrmusic 28 июн 2016 02:08

Итак, решил собрать чпу станок на USB контроллере, были закуплены следующие компоненты
- шаговые двигатели Nema 23, 4-проводные (23HS2430B) - 3шт
2016-06-27 11-40-29.JPG

- драйверы шаговиков (FMD2740C) - 3шт
2016-06-27 11-38-49.JPG

- 4-осевой USB контроллер USBCNC
2016-06-27 11-41-18.JPG

- блок питания с регулировкой выходного тока (400W 36V/9.7A)
2016-06-27 11-39-41.JPG

Все заказано одним комплектом с поднебесной и кстати приехало очень быстро, что не может не радовать. Но братья китайцы не снабдили комплект подробной инструкцией, а поэтому я побоялся все подключать сам. Ну вернее как - в тех фото, пдф-файлах и видео, что мне прислали, в принципе все было, то есть подключить можно глядя на фотки и прочитав пару форумов, но все равно спалить бы не хотелось.

вот такие инструкции прислали с этим добром
ksandrmusic

Re: Подключение электроники станка чпу

Сообщение Sergiv 28 июн 2016 08:50

Привет )
Сначала надо определиться, как подключены обмотки в шаговом моторе, точнее какие провода к какой обмотке относятся. Для этого понадобится мультиметр с возможностью поиска замыканий ( пищалкой). Если провода относятся к одной обмотке, то они должны "прозваниваться" и не должны "прозваниваться" с соседними проводами.
мотор.JPG
мотор.JPG (10.97 KiB) Просмотров: 2496

Далее необходимо подключить мотор к драйверу. На нём, в принципе, нарисованы обмотки как должны быть (обмотки обозначены как А+, А- и В+ и В-).

GND и Vin - сюда нужно подключить провода от блока питания. V+ и V-

V+ надо подключить к Vin
V- надо подключить к GND

Необходимо, также, подключить управляющие провода - шаги (STEP=SP), направление (DIR) и активное состояние (ENABLE-EN). Контроллер, видимо, поддерживает только STEP и DIR, не увидел я выхода для EN. Или можешь скинуть инструкцию для контроллера ?

Так же, необходимо сконфигурировать драйвер, т.е. задать ток удержания и дробление шага, если необходимо. Ток удержания надо выставить согласно документации на шаговый мотор, но можно и больше, в зависимости от задач. Выставляется с помощью переключателей SW1-SW7, согласно таблице. Сами выключатели с торца находятся, и выглядят примерно так, думаю.
переключатнли.jpg
переключатнли.jpg (21.24 KiB) Просмотров: 2496

ksandrmusic писал(а):- блок питания с регулировкой выходного тока (400W 36V/9.7A)

Только не тока, а напряжения.
N-сюда фазу подключаешь
L - сюда ноль
знак земли - заземление
Это всё из розетки ) Фазу и ноль можно поменять местами. Не путать с заземлением !
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Sergiv
Администратор

Сообщение ksandrmusic 28 июн 2016 14:42

Необходимо, также, подключить управляющие провода - шаги (STEP=SP), направление (DIR) и активное состояние (ENABLE-EN). Контроллер, видимо, поддерживает только STEP и DIR, не увидел я выхода для EN. Или можешь скинуть инструкцию для контроллера ?

так, вот что есть по контроллеру в их мануале
1. Общий вид контроллера
2016-06-28_13-18-04.png

2. Электрические параметры
2016-06-28_13-20-01.png

3. Объяснение функции каждого модуля
2016-06-28_13-21-40.png

2016-06-28_13-22-39.png

2016-06-28_13-23-17.png

2016-06-28_13-24-10.png

2016-06-28_13-24-51.png

2016-06-28_13-25-40.png

2016-06-28_13-26-54.png

2016-06-28_13-27-34.png

Так же, необходимо сконфигурировать драйвер, т.е. задать ток удержания и дробление шага, если необходимо. Ток удержания надо выставить согласно документации на шаговый мотор, но можно и больше, в зависимости от задач. Выставляется с помощью переключателей SW1-SW7, согласно таблице. Сами выключатели с торца находятся, и выглядят примерно так, думаю.

верно, там уже на заводе выставлен микрошаг на всех 3 драйверах одинаково - 1/128
ток удержания кстати там не выставлен, у моторов такие параметры

Step Angle 1.8
Rated current 3A
Phase resistance 1.6 Ohm
Phase inductance 6.8 mH

и вот такой текст описания
FMD2740A driver can drive the domestic and foreign manufacturers of 2-phase or 4-phase motor, in order to obtain the most satisfactory driving, you need to choose a reasonable supply voltage and current setting. Supply voltage determines the level of the high-speed performance of the motor, and the current set value determines the output torque of the motor.

Supply voltage selected
Generally speaking, the higher the supply voltage, the greater the torque motor at high speed, the more it can avoid the high speed out. But another aspect, the voltage is too high will lead to over-voltage protection, and can even damage the drive, but also in the high-pressure work, low speed vibrations.

The output current is set
For the same motor, the greater the current setting, the higher speed, the current motor and drive more heat. So under normal circumstances the current setting into a powered machine warm but not too hot long-term value.
Note: the current settings after you run the motor for 15-30 minutes, if the motor temperature is too high, you should reduce the current settings. If the motor current setting, the motor output torque is not enough to improve heat dissipation conditions to ensure that the motor and drive are not hot.

как я понял, ток удержания надо выставить 3А?

по драйверу еще есть вот такая спецификация по его входам-выходам, опять же, если китайцы ничего не перепутали))
--Weak signal interface
SP+ Pulse signal + end
SP- Pulse signal - end
DIR+ Direction signal +end
DIR- Direction signal-end
EN+ Enable signal +end
EN- Enable signal -end

--Strengths connection port
VIN+ 12to50 v dc power supply input +end,it is recommended to use 36V3A
GND DC power supply connection ground
A+ Stepper motor A + Phase terminal
A- Stepper motor A - Phase terminal
B+ Stepper motor B+ Phase terminal
B- Stepper motor B - Phase terminal

NOTE: This drive does not contain anti-anti-interpolation circuit so non-input positive and negative power supply upside down! Otherwise it will damage the drive!
ksandrmusic

Сообщение Sergiv 29 июн 2016 01:09

ksandrmusic писал(а):так, вот что есть по контроллеру в их мануале
1. Общий вид контроллера

Да, я был прав на счёт подключения.

ksandrmusic писал(а):верно, там уже на заводе выставлен микрошаг на всех 3 драйверах одинаково - 1/128
ток удержания кстати там не выставлен, у моторов такие параметры

Я бы не стал такое дробление ставить. На мой взгляд не больше 1/8 в самый раз было бы.

ksandrmusic писал(а):ток удержания кстати там не выставлен, у моторов такие параметры

Как так не выставлен ? Там же минимум 0,5 А, судя по таблице. Для мотора я поставил бы 2,5 А, мне кажется, что на 3А моторы греться будут.

ksandrmusic писал(а):как я понял, ток удержания надо выставить 3А?

Выше написал )

ksandrmusic писал(а):по драйверу еще есть вот такая спецификация по его входам-выходам, опять же, если китайцы ничего не перепутали))
--Weak signal interface
SP+ Pulse signal + end
SP- Pulse signal - end
DIR+ Direction signal +end
DIR- Direction signal-end
EN+ Enable signal +end
EN- Enable signal -end

Ну да, вроде как всё правильно.
Ты в каком районе города проживаешь ? Может, заехать на часок проще ?
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Sergiv
Администратор

Вернуться в Обмен опытом