Самодельный 3D принтер (PS) v3.0

Модератор: Sergiv

Re: Самодельный 3D принтер (SPS) v3.0

Сообщение Sergiv 13 июн 2014 20:32

Спасибо за добрые слова.
По ссылке в магазине не только линейные подшипники есть.
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Sergiv
Администратор

Сообщение cj-ng 14 июн 2014 16:48

Сергей,вся прелесть в этой технологии-практически отсутствие поддержек.Всю роль поддержки выполняет,именно,второй полимер.Я думаю,что лучше к этому стремиться.Тема для развития очень интересна 8-) Единственная,ну,на мой взгляд проблема российских стартапов-нет поддержки сторонних лиц,как,предположим,на том же (как вариант) https://www.kickstarter.com/projects/ku ... la-3d-prin и заметь,что тема как бы не нова,но народ поддержал.Да,цена у тех же конкурентов выше,но ребята,наверное,нашли более-менее качественные комплектующие и ,пока,не столь зажрались-выхлоп небольшой получается.Да,и по-характеристикам выше,чем тот же B9,и по эргономике,и по механике! Form1 был на высоте ,да,при таких сборах :shock: ,а что надо-то было-идея и демонстрация возможностей.
Вложения
12.jpg
11.jpg
cj-ng

Сообщение Sergiv 14 июн 2014 18:20

Мне бы сначала одним полимером научится печатать ) А вторым, третьим, всеми цветами - это будет уже не так сложно ( есть и такие идеи).
А фотки - просто загляденье ! 8-)
Sergiv
Администратор

Сообщение cj-ng 29 июн 2014 02:01

Есть какие-нибудь вести с полей?)) Как продвигается проект?
cj-ng

Сообщение Sergiv 29 июн 2014 14:37

Пока никаких новостей, к сожалению. Головка никак не хочет работать как надо (
Sergiv
Администратор

Re: Самодельный 3D принтер (PS) v3.0

Сообщение stankevich-vadim 06 ноя 2015 15:12

Сергей, Привет
Я правильно понимаю, тебе головка нужна лишь для нанесения тонкого слоя? Может рассмотреть варианты аэрографа?
При этом для получения мелкодисперсного пара попробовать воспользоваться обычным(или необычным) пьезокристаллом (как в увлажнителях или электронных сигаретах) . Либо в контейнер с полимером его поместить, либо уже в патрубок для дробления капель полимера уже взвешенных в воздушной смеси.

Единственное что заставляет сомневаться, так это то, что частота излучения подойдет для твоей вязкости... ее может не хватить для формирования пара... скорее всего ее нужно будет подбирать опытным путем... кстати, поскольку печатающая головка вроде как работает по тому же принципу (пьезокристаллы выталкивают микро брызги), возможно у головки проявится эта проблема...
stankevich-vadim

Сообщение Sergiv 06 ноя 2015 15:41

Привет, Вадим !

stankevich-vadim писал(а):Сергей, Привет
Я правильно понимаю, тебе головка нужна лишь для нанесения тонкого слоя? Может рассмотреть варианты аэрографа?

Да, именно. Над аэрографом думал, но у него два минуса - не получить тонкую линию, и он очень инерционен.

stankevich-vadim писал(а):Сергей, Привет
При этом для получения мелкодисперсного пара попробовать воспользоваться обычным(или необычным) пьезокристаллом (как в увлажнителях или электронных сигаретах) . Либо в контейнер с полимером его поместить, либо уже в патрубок для дробления капель полимера уже взвешенных в воздушной смеси.

Вот в головке печатающей как раз и находится линейка пьезоэлементов.

stankevich-vadim писал(а):
Единственное что заставляет сомневаться, так это то, что частота излучения подойдет для твоей вязкости... ее может не хватить для формирования пара... скорее всего ее нужно будет подбирать опытным путем... кстати, поскольку печатающая головка вроде как работает по тому же принципу (пьезокристаллы выталкивают микро брызги), возможно у головки проявится эта проблема...

Головка рассчитана на работу с полимерами. Там спецовая головка, а не из бытовых принтеров.

cj-ng писал(а):Есть какие-нибудь вести с полей?)) Как продвигается проект?

Думаю, через месяц что-то покажу. Сейчас эксперименты идут полным ходом.
Sergiv
Администратор

Сообщение Sergiv 14 ноя 2015 01:42

Наконец, удалось немного позаниматься и этим принтером. Делюсь скромными результатами.

Вот так она брызгает соплами. Некоторые из сопел забиты...

LTW33uuyk08.jpg

9ROAUAKaJVM.jpg

Потом установил головку на каркас и решил повозить головой над листком с бумажкой.
Режим работы задан такой: сначала одна половина сопел брызгает, потом, через 300 мс, другая половина.

Видео процесса:

А вот и первый результат.

11111.jpg

2222.jpg

Очевидно теперь стало, что бОльшая часть сопел забита. Интересный ещё момент...видно как "шарики" катаются по валам. Дорожки не прямые, а прерывистые.
Sergiv
Администратор

Сообщение avegat 25 фев 2016 00:49

Sergiv писал(а):Хм, я искренне думал, что там именно воск низкотемпературный какой-нить. Думал, что он плавится и из головы распыляется. В общем, хочу так сделать попробовать (только понять сначала надо, выдержит ли печатающая голова высокую температуру).

cj-ng писал(а):Всё таки вязкость фотополимера может сыграть злую шутку с головой.

Ну так чернила - это и есть фотополимер, по своей сути.

cj-ng писал(а):P.S.Так,по-теме-технология запатентована и лучше тему как-нибудь немного по другому обозвать,например-SergJM

Ага, спасибо, уже переименовал ) (типа пьезо распылитель 8-) )

Но я весьма далёк от патентов и т.п. Мне вообще кажется это всё какой-то бессмысленной вещью. По сути, как я понял, патентуют идею, а надо, по моему мнению, патентовать именно реализацию идеи. И Россия и Америка совсем разные вещи. Они там судится могут из-за кошки, высушенной в микроволновке. У нас такая штука не пройдёт ) Думаю, тоже самое и с патентом. ( но повторюсь, это я так думаю, а как на самом деле - не знаю )

Сергей, как успехи в MJM-печати воском? Можем ли говорить о промышленном применении Вашего опыта?
avegat

Сообщение Sergiv 25 фев 2016 10:08

Пока все успехи отображены в этой теме.
На данный момент работы приостановлены, в связи с нехваткой денег и работой над предзаказанными принтерами RK-1. Но, как разгребу дела, так сразу займусь этим проектом.
Sergiv
Администратор

Пред.

Вернуться в Процесс разработки и производства 3D оборудования