Самодельный 3D принтер (PS) v3.0

Модератор: Sergiv

Сообщение Sergiv 22 май 2014 10:10

Наши руки не для скуки. Задумал очередной принтер делать, параллельно SLA, основанному на развёртке луча. Но технология печати будет несколько иная - PS (Piezo Spray). В каком-то роде немного схожа со всем известной технологией MJM.
Взято тут:
MJM (Multi-jet Modeling — многоструйное моделирование) — технология 3D печати, разработанная одним из ведущих производителей оборудования для трехмерного моделирования компанией 3D Systems. В настоящий момент этот метод печати считается одним из наиболее успешных и перспективных. Его главным преимуществом является универсальность — метод многоструйного моделирования в равной мере успешно применяется как любителями, так и профессионалами.

В качестве расходных материалов для печати по технологии MJM могут быть использованы пластик, фотополимеры, воск (для производства прототипов, моделей, товаров конечного потребления), а особые составы, имеющие индивидуальную формулу и конкретное назначение (для производства ювелирных изделий, зубных протезов и медицинских имплантатов).

Принцип работы MJM

Печатающая головка у 3D принтеров, печатающих многоструйным методом, состоит из нескольких мельчайших сопел. Их количество может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен и именно через них подаются основной и вспомогательный материалы.
material-jetting.png
material-jetting.png (31.08 KiB) Просмотров: 14948

Наглядная демонстрация технологии MJM:
mjm.gif
mjm.gif (2.48 MiB) Просмотров: 14948

Основной материал (воск, фотополимерная смола) распыляется в соответствии с заданным алгоритмом слой за слоем, каждый из которых закрепляется при помощи ультрафиолетовой лампы. Поддерживающий материал заполняет пустоты и помогает сохранить целостность конструкции печатаемого объекта. После окончания моделирования материал поддержки может быть удален.

Особенности технологии MJM

В целом процесс MJM похож на работу струйного принтера, но только позволяет создавать полноценные трехмерные объекты, которые отличаются хорошими физическими свойствами и прекрасным качеством поверхности. Метод многоструйного моделирования позволяет создавать объекты со сложной геометрией и толщиной слоя до 16 микрон.

В отдельных случаях для 3D печати используют особый прозрачный или полупрозрачный пластик, который способен выдержать механические воздействия и высокие температуры (свыше 100°C). Также для печати в MJM-принтерах активно используется специальный медицинский пластик для производства качественных имплантатов.

Ну а теперь к делу.
Купил печатающую голову и соорудил "министендик" к ней.
142eff795f59.jpg

a5dc0a17687b.jpg

Около месяца понадобилось чтобы разобраться как управлять этой головкой...те даташиты, что были найдены не обладали полной информацией. В общем, что где нашёл, но всё равно 100% информации собрать не удалось.

Вот на фотографии видны струйки.
2c2d0e79739f.jpg

И видео процесса:

Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Sergiv
Администратор

Сообщение paul550 27 май 2014 18:19

Здравствуйте!
А где приобрести и посмотреть документацию про печатающую головку MJM?
Сколько стоит?
paul550

Сообщение Sergiv 27 май 2014 20:53

Здравствуйте.
Пока не хочу раскрывать название ПГ (печатающая голова), пока сам экспериментирую с ней. А вам для чего это необходимо ? Вы можете поискать в каталогах печатающую голову, которая подойдёт именно под ваши цели и попробовать найти на неё документацию.
Моя ПГ стоила 15 т.р.
Sergiv
Администратор

Сообщение Sergiv 03 июн 2014 23:44

Все детальки в сборе, можно всё собирать в кучу
DSC_0719.jpg
Sergiv
Администратор

Сообщение Sergiv 04 июн 2014 01:50

Немножно собрал. Но не до конца. Не хватило крепежа :(

DSC_0722.jpg

DSC_0721.jpg
Sergiv
Администратор

Сообщение Sergiv 05 июн 2014 01:05

Докупил крепёж, продолжил сборку. Теперь не хватило одного шагового мотора. Но это не страшно, забрать его только надо и всё 8-)

Вот что получилось:
DSC_0726.jpg

DSC_0725.jpg

Видео движения:

Sergiv
Администратор

Самодельный 3D принтер (SPS) v3.0

Сообщение Sergiv 07 июн 2014 11:41

До конца собрал принтер.

Фильтр, расходный бак для полимера:
DSC_0731.jpg

С другой стороны
DSC_0732.jpg

Ещё с другой стороны
DSC_0736.jpg

Печатающая голова со светодиодами:
DSC_0735.jpg
Sergiv
Администратор

Сообщение cj-ng 11 июн 2014 12:42

Добрый день.
Интересно,какие материалы Вы будете использовать для построения модели и поддержки?Если сравнивать аналог ProJet с той же технологией печати,то там поддержка потом размывается.Ну и качество моделей,конечно, довольно высокое и у этих принтеров.Плюс ко всему полимер(модель) можно сразу использовать для литья.
cj-ng

Сообщение Sourtsov 11 июн 2014 15:08

Добрый день, Сергей!
Как ты оцениваешь скорость работы этого варианта принтера в сравнении с предыдущими двумя? Позиционирование каретки от шаговых движков наверно замедлит процесс? На головке собирается материал засвеченый/полимеризовавшийся не там, где надо? Как его счищать, если собирается? И еще хотел бы спросить - что за материал темного цвета внутри муфт (я так понимаю, что в качестве улучшения скольжения по стержням) - капрон наверно? Вообще, где все эти детали берешь - заказываешь или сам вытачиваешь?
Sourtsov

Сообщение Sergiv 11 июн 2014 21:00

cj-ng писал(а):Добрый день. Интересно,какие материалы Вы будете использовать для построения модели и поддержки?

Здравствуйте.
Ко мне на "ты" можно обращаться ;)
Для модели и поддержки - один и тот же материал. Для печати поддержки другим материалом нужна ещё одна печатающая голова. Я пока такое не потяну )

cj-ng писал(а):Плюс ко всему полимер(модель) можно сразу использовать для литья.

А вот это вряд ли. Полимер, на сколько я знаю, полностью не выгорает (

Sourtsov писал(а):Как ты оцениваешь скорость работы этого варианта принтера в сравнении с предыдущими двумя?

О, ну тут пока совсем непонятно и неизвестно. Если с первым и вторым вариантом всё понятно, то с этим нет. Думаю, скорость "заливки" полосы будет порядка 50-200 мм/сек (пока не пробовали, поэтому, неизвестна точная цифра). За один проход будет заливаться полоса шириной 5 мм. Толщина слоя так же неизвестна. Пока не попробуешь не поймёшь )

Sourtsov писал(а):Позиционирование каретки от шаговых движков наверно замедлит процесс?

Медленней, чем с ремнями, зато точнее будет. А точность здесь более важна.

Sourtsov писал(а):На головке собирается материал засвеченый/полимеризовавшийся не там, где надо?

Пока не знаю, не пробовал. На голову не будет попадать УФ. Во всяком случае, я планирую, чтобы не попадал.

Sourtsov писал(а):И еще хотел бы спросить - что за материал темного цвета внутри муфт (я так понимаю, что в качестве улучшения скольжения по стержням) - капрон наверно?

Это линейный подшипник скольжения. Чёрное там - это обойма, в которой установлены шарики.

Sourtsov писал(а):Вообще, где все эти детали берешь - заказываешь или сам вытачиваешь?

Если что-то можно купить готовое, то я конечно покупаю готовое, т.к. делать на заказ дороже. А вообще, детали заказываю. Допустим, корпус этого принтера сделан из оргстекла. Он заказной полностью и вырезан лазером.
Sergiv
Администратор

Сообщение cj-ng 11 июн 2014 22:44

Sergiv писал(а):А вот это вряд ли. Полимер, на сколько я знаю, полностью не выгорает (

На самом деле у ProJet полимер сразу идёт под прямое литьё.В этом и вся фишка.Детали довольно не плохие получаются,но какой бы не был принтер-качество до фрезеров пока не дотягивает.Вот конторка http://fast-wax.ru/company.htm у которой и стоит ProJet.
cj-ng

Сообщение Sergiv 11 июн 2014 23:00

Ну так он воском печатает, а не фотополимером.

Если у меня с фотополимером всё получится, то я начну эксперимент с воском :P
Sergiv
Администратор

Сообщение cj-ng 12 июн 2014 02:11

Дело в том,что в картриджах не обычный воск,какой-то спецзамес)) Его просто так назвали.При всех положительных качествах построенной модели есть и отрицательная сторона-очень хрупкий материал и рекомендованное время для литья до двух-трёх! дней после выращивания модели.И что-то мне кажется,что чернила Energy,которые ты тестировал,могли бы так же работать(либо с какой-нибудь добавкой),ну,во всяком случае для печатающей головы они и предназначены.Всё таки вязкость фотополимера может сыграть злую шутку с головой.
P.S.Так,по-теме-технология запатентована и лучше тему как-нибудь немного по другому обозвать,например-SergJM ;) .Даже с технологией SLA, 3dsystem по началу предъявляла претензии Formlab.Но Formlab сослался на бесплатный патент 3dsystem,который в свободном доступе и перепалка была закончена.Американцы чётко следят))Это один из примеров.Были и другие прецеденты,уже на наших форумах,но связанные совсем с другой сферой.После чего все темы с форумов были удалены и обсуждения строго запрещены.Вот такие дела.
cj-ng

Сообщение Sergiv 12 июн 2014 10:12

Хм, я искренне думал, что там именно воск низкотемпературный какой-нить. Думал, что он плавится и из головы распыляется. В общем, хочу так сделать попробовать (только понять сначала надо, выдержит ли печатающая голова высокую температуру).

cj-ng писал(а):Всё таки вязкость фотополимера может сыграть злую шутку с головой.

Ну так чернила - это и есть фотополимер, по своей сути.

cj-ng писал(а):P.S.Так,по-теме-технология запатентована и лучше тему как-нибудь немного по другому обозвать,например-SergJM

Ага, спасибо, уже переименовал ) (типа пьезо распылитель 8-) )

Но я весьма далёк от патентов и т.п. Мне вообще кажется это всё какой-то бессмысленной вещью. По сути, как я понял, патентуют идею, а надо, по моему мнению, патентовать именно реализацию идеи. И Россия и Америка совсем разные вещи. Они там судится могут из-за кошки, высушенной в микроволновке. У нас такая штука не пройдёт ) Думаю, тоже самое и с патентом. ( но повторюсь, это я так думаю, а как на самом деле - не знаю )
Sergiv
Администратор

Re: Самодельный 3D принтер (SPS) v3.0

Сообщение Sourtsov 13 июн 2014 16:50

Нет, Сергей, если дозреешь до какой-то новизны в чем-либо, а это при твоей энергии неминуемо произойдет, - то бегом к патентоведам, благо в СПб полно юристов. Слишком много Родина теряла в правах из-за беспечности к своим же идеям. Кулибиных не сильно много осталось. Так что - удачи. И спасибо за ссылку про линейные подшипники.
Sourtsov

След.

Вернуться в Процесс разработки и производства 3D оборудования