Вопрос-ответ (прочитайте для ознакомления)

Модератор: Sergiv

Re: Вопрос-ответ (прочитайте для ознакомления)

Сообщение stankevich-vadim 12 авг 2016 21:10

Надо сказать, что мешмиксер выглядит более интересно, т.к. у него гораздо больше функций. Это первый полноценный софт который предназначен специально для 3Д печати моделей.

(-- Краткий обзор некоторых возможностей Meshmixer --)

Фичи, которыми я пользовался:
1. Восстановление модели, пару кликов и косяки 3Д модели найдены и исправлены
2. Расположение модели относительно стола. Мешмиксер проанализировал около 3000 вариантов и предложил мне 13, при этом вывел диаграммы по площадям нависаний и еще какие-то. Один из вариантов подошел идеально.
3. В пару кликов удалось сделать модель полой. Со стенкой заданной толщины. Эта фишка мне очень понравилась. Стоит отметить, что вопреки ожиданиям, после печати, модель оказалась заполнена полимером =) Пришлось сверлить отверстия, чтобы слить полимер... Еще предстоит разобраться как бы это обойти... (поднимать стол высоко во время печати - это очень долго...) Если это дело нормально освоить, можно серьезно экономить полимер. Печатал со стенкой, толщиной в 1мм, думаю можно даже еще утоньшать.
4. Расстановка поддержек - вообще сказка. Во-первых выбираешь порог угла для нависающих элементов, например, все что меньше 30 градусов от горизонтали - требует поддержек. Софтина подсвечивает красным все участки модели, удовлетворяющие этому условию. Далее задаешь толщину, диаметр основания и диаметр вершины поддержки. Задаешь плотность поддержек, т.е. кол-во на квадрат. И жмешь - расставить. После этого можно редактировать - что-то убрать (зажав ctrl) где-до поставить. Я выставлял 2,5 мм толщины, 5мм основание, 0,6 мм вершина. Поддержки не справились только в одном довольно сложном месте (тонкий нависающий элемент деформировался), еще в двух прилипли к модельке, в остальном - лучше ожиданий. Стоит правда сказать, что в кьюте я все же расставил дополнительные поддержки для некоторых шмиксеровских поддержек =), но немного совсем.
5. Там же в шмиксере можно перед расстановкой поддержек приподнять модель над столом (у шмиксера вертикальная ось - ось Y, а не Z как у всех нормальных). Y offset называется. Довольно полезная штука.

Это то, чем я реально пользовался, но там еще хренова тьма всего... я просто в восторге от софтины и от первого блина. Всем рекомендую.
stankevich-vadim

Пред.

Вернуться в Техническая поддержка