Поясните непонятное

Модератор: Sergiv

Поясните непонятное

Сообщение russlann 29 ноя 2013 13:16

По сути: В этой теме http://rk-stud.ru/2010/03/samodelnyj-kajtbord/ посмотрел ка делать кайтборд.
из уже сделанного - склееные междусобой деревянные (ясень) дощечки 20*7 мм, (абачи я не нашел даже не представляю где продаются такие пластины если можно подскажите) получился щит деревянный грубо говоря. Сейча его отвезу на распил вырежу нужную форму чтоб все ровно было. дальше самое интересное и непонятное((((
1. направляющая, формирующая рокер, каким образом была измерена? например я хочу рокер доски такой чтоб тэил и нос находились на высоте 5 см от плоскости.
2. что за пластик на который перенесли распечатанный шаблон ( и кстати его не просто распечатали а приклеили на что то? или он просто бумажка?)
3. Как именно готовить стапель? уж простите я не в курсе :oops: :cry: . вижу это просто ровные доски с вбитыми в них гвоздями накоторые насаживается пенопласт? а сбоку приклеивается направляющая?(обе по бокам)?
4 . процесс бы резания струной более подробно - что за струна как именно резать как вообще ее сделать и чем нагреть?
5. Процесс подготовки вакуумног мешка - я вот взял полиэтиленовую пленку толстую такую довольно таки, ну прям плотную я так понимаю?из неее делать?
6. "Запихиваем заготовки доски, промазанные между собой эпоксидной смолой" куда запихиваем? в мешок? то есть все три листа в форме доски промазываются эпоксидкой и аккуратно стык-в-стык кладутся в мешок правильно? как же они друг с друга не слезут?
7. теперь еще один важный вопрос 3 листа в форме доски по 3 мм. это 9 мм как она сгибается во время вакуумного формообразования??? притягивается мешком к форме?????как она не прилипает к пенопласту - нижняя доска промазана эпоксидкой только с одной стороны?? это важно! поджалуйста объясните а то голоову сломал уже((
8. "кладём стекло на пластик, а уголь на доску и пропитываем эпоксидной смолой." - объясните мне идиоту зачем пластик? он идет снизу чтоли? типа подложка что доска к пенопласту не приклеилась?? так я понимаю? а сверху пленка с углетканью??? и еще такой вопрос если сделать все стеклотканью - она же будет прозрачная? чтоб было видно деревянную структуру мне так хотелось бы? как этого достичь? и все ли я правильно понял-пластик внизу потом стеклоткань потом доска пото углеткань и сверху пленка от этого мешка вакуумного она так на нем и останется? или отойдет?
russlann

Re: Поясните непонятное

Сообщение Sergiv 29 ноя 2013 16:15

Спасибо что на форуме создали тему, а то комментариев в статье больше чем статьи )

1. направляющая, формирующая рокер, каким образом была измерена? например я хочу рокер доски такой чтоб тэил и нос находились на высоте 5 см от плоскости.
я линейкой и рулеткой размечал

2. что за пластик на который перенесли распечатанный шаблон ( и кстати его не просто распечатали а приклеили на что то? или он просто бумажка?)
шаблон распечатан на листах формата А4, которые потом склеились.

3. Как именно готовить стапель? уж простите я не в курсе :oops: :cry: . вижу это просто ровные доски с вбитыми в них гвоздями накоторые насаживается пенопласт? а сбоку приклеивается направляющая?(обе по бокам)?
стапель изготовлен из пенопласта. справа и слева направляющие из фанеры по которым я вёл горячей струной

4 . процесс бы резания струной более подробно - что за струна как именно резать как вообще ее сделать и чем нагреть?
струна диаметром 0,3 мм. смотана с какого-то реостата советстого . греть её можно блоком питания. но я использоватр ЛАТР (лабораторный автотрансформатор) - у него удобно регулировать напряжение.

5. Процесс подготовки вакуумног мешка - я вот взял полиэтиленовую пленку толстую такую довольно таки, ну прям плотную я так понимаю?из неее делать?
плёнка самая обычная - парниковая, двухслойная. толщину только не помню, вроде, 0,15 мм

6. "Запихиваем заготовки доски, промазанные между собой эпоксидной смолой" куда запихиваем? в мешок? то есть все три листа в форме доски промазываются эпоксидкой и аккуратно стык-в-стык кладутся в мешок правильно? как же они друг с друга не слезут?
клеим стык в стык дощечки. у вас толщина 7 мм, то хватит 2 слоя. сначала я их склеил и только потом обрезал по шаблону. слезть могут немного - это не страшно.

7. теперь еще один важный вопрос 3 листа в форме доски по 3 мм. это 9 мм как она сгибается во время вакуумного формообразования??? притягивается мешком к форме?????как она не прилипает к пенопласту - нижняя доска промазана эпоксидкой только с одной стороны?? это важно! поджалуйста объясните а то голоову сломал уже((
у меня 3 листа было. у вас 2. вакуум давит 0,9 кг/см.кв. площадь большая, поэтому, придавливает хорошо. чтобы не прилипало я прокладывал полиэтилен.

8. "кладём стекло на пластик, а уголь на доску и пропитываем эпоксидной смолой." - объясните мне идиоту зачем пластик? он идет снизу чтоли? типа подложка что доска к пенопласту не приклеилась?? так я понимаю? а сверху пленка с углетканью??? и еще такой вопрос если сделать все стеклотканью - она же будет прозрачная? чтоб было видно деревянную структуру мне так хотелось бы? как этого достичь? и все ли я правильно понял-пластик внизу потом стеклоткань потом доска пото углеткань и сверху пленка от этого мешка вакуумного она так на нем и останется? или отойдет?
пластик с двух сторон. но кладётся только тогда, когда наша заготовка оклеивается тканью. пластик - ПЭТ толщиной 0,9 мм. . нужен чтобы поверхность доски была качественная, гладкая и глянцевая. полиэтилен такого не даст.
стеклоткань прозрачная, текстуру древесины будет видно.
да, пластик-стекло-деревянный сердечник-стекло-пластик и всё это в вакуумный мешок на стапель ставится и откачивается воздух. НО пластик следует обработать разделительным слоем, чтобы можно было его потом отодрать
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Sergiv
Администратор

Вернуться в Кайтинг