Фотополимеры

Модератор: Sergiv

Фотополимеры

Сообщение Sergiv 12 окт 2013 18:24

Вырезки из Самодельный 3D принтер

2. Запрос делал сюда, вот здесь у них старый каталог, новый не открывается :( Их "светоформ" как я понимаю довольно твердый после полимеризации. Можно было бы использовать и светофлекс например, он после затвердения немного тверже силикона. Да и аналогов для производства печатей куча, находил от 500 руб/литр, но хочется что-то по твердости напоминающее затвердевшую эпоксидку. Так вот у них он как раз полимеризуется от мягкого ультрафиолета.
Мягкий - это при какой длине волны ? Для печатей, думаю,не пойдёт. Он после полимеризации напоминает резину. Твёрдость по Шору 55-60 единиц. Для сравнения: у автомобильной покрышки твёрдость около 60 ед.

3. А за сколько ее написали? На сколько мне расчитывать, если добуду полимер :D
в личку написал

ks7v писал(а):Мягкий - это 300-380нм, у них вроде как полимеризуется при 320-380. Я планирую использовать dlp проектор, и при надобность лампу заменить на ультрафиолетовую.

На видео полимер твердеет при 450 нм 100 мВт. 300 нм - это оочень жёсткий !

вот видео:

Да нет же, 300-380 это границы мягкого ультрафиолета, он вполне безопасен для человека и живых организмов. Планирую получить его используя лампу вроде такой, а если не хватит мощности тогда придется раскошелиться на такую. 450 это уже синий свет, граница ультрафиолета 400нм, у вас я так понимаю это светодиод на видео? Читал где-то что в зубопротезном деле используются фотополимеры отверждаемые синим светом.

Видимо граничное значение, в разных источниках немного по разному пишут границы, ну это не важно. Черная лампочка вроде как светит ближе к 380. Еще рассматривал как источник для засветки сушилки для геля, которым дамы наращивают ногти, они тоже светят в мягком диапазоне, да вот мощность у них небольшая :(
А составлять батарею из них при выбранных мною проекторах не получиться, размеры у них весьма компактные.

ks7v писал(а):Вообщем ответили мни из репер-нн, заказал у них на пробу 0,5 кг светоформа :D

Оо, напишите потом что он из себя представляет в отвержденном виде. Интересно очень. Сколько стоил?

Пришел светоформ, попробовал его отвердить. По твердости мне кажется тверже эпоксидки. Отверждал в формочке из под таблетки. Полученная шайбочка не гнеться, ногтем не проминается. Лампа 26Вт.

Изображение

Изображение

Изображение

ks7v, очень интересно. сколько по времени отверждали полимер ? какой он на запах (похож ли запах на запах пломбы) ? Поверхность после полимеризации сухая или есть маслянистая плёнка ? какие характеристики лампы ?

просьба фотки выклыдвать на форум, а то грузятся они с радикала сто лет :( и не с первой попытки. перед отправкой можно в пеинте их уменьшить ) )))

Отверждение секунд 30 примерно, возможно даже меньше, визуально сложно определить что он затвердел. Причем, на пальцах не отверджается. На запах похож на маслянные краски, а если понюхать из горлышка бутылки, то запах резкий, похожий на уксус. Поверхность вроде бы без пленки, но на ощупь немного прилипает, но это возможно из-за того что нужно дополимеризовать. Лампа излучает в диапазоне А, мощность 26Вт, вот такая.

ks7v писал(а):Ок, жду результатов :)

вот что получилось :D :

ks7v писал(а):Пришел светоформ, попробовал его отвердить. По твердости мне кажется тверже эпоксидки. Отверждал в формочке из под таблетки. Полученная шайбочка не гнеться, ногтем не проминается. Лампа 26Вт.

Я тоже заказал себе светоформ.
Отверждение происходит, но крайне медленно.Пробовал засвечивать лазером 100 мВт 450 нм: столбик длиной 15 мм полимеризовался около 2-2,5 минут, лазером 120 мВт 405 нм такой же столбик засвечивается около 70 сек. Не понравился мне этот полимер. Ему, как я понял, нужна ещё более меньшая длина волны.

Приехал ко мне очередной образец изготовленного под мои нужды фотополимер. Я сразу же решил его испытать и сравнить с тем, что держал в руках ранее. В общем, что мне понравилось:
1. Лазерный луч НЕ проникает вглубь полимера (максимальное проникновение около 1-1,5 мм), что есть очень хорошо.
2. Он практически ничем не пахнет
3. После полимеризации "на воздухе" на поверхности полимера полностью отсутствует плёнка (обычно остаётся масляная плёнка)
4. Довольно быстро массу полимера покидают пузырьки воздуха, хотя я не назвал бы его жидким.
5. Самая быстрая полимеризация из всех полимеров, что я встречал.
6. Скорее всего можно сильно уменьшить мощность лазера.

Ну и немного минусов:
1. Нагревается в процессе полимеризации (насколько это плохо я пока не знаю)
2. Деформируется (на сколько это критично я пока не могу сказать)

Видео теста:

Опять неудача, но уже с фотополимером.
Решил было я осуществить первую печать...налил фотополимер в ванночку, стал опускать платформу, смотрю, фотополимер разводами покрываться начал. В итоге минут за 10 затвердел :o
Заказал немного заморского фотополимера.
20130721143938206.jpg

20130721143926551.jpg

Пришёл мне иностранный полимер :!:
1.jpg

Ну и тут же я его испытывать стал.

Капнул на полиэтилен и засветил. По цвету и запаху он примерно такой же как и мой, но более жидкий. Во время полимеризации он сильно деформируется, сильнее нагревается и дымит :evil: . После полимеризации на его поверхности, на воздухе, остаётся плёнка (на масляную плёнку похожа). Очень хрупкий. Время для отверждения необходимо, как мне показалось, немного больше.
2.jpg

Решил сравнить два фотополимера. Один отечественного производства, второй зарубежного (США).
На видео слева отечественный, справа зарубежный. Какие выводы сделаете вы ?

Случайно выключил камеру и не дописал видеоролик.
Вот вторая часть:

подсчитал время прохода ( в видеоредакторе)

Первый проход:
отечественный полимер - 0,43 с
зарубежный полимер - 0,33 с

Второй проход:
отечественный полимер - 0,26
зарубежный полимер - 0,43 с

Сегодня занимался сравнение полимеров и условиями их полимеризации...
Оказывается, в том, что полимер в первом опыте затвердел - виноват я :twisted: , что в первом случае, что во втором.

Теперь я это экспериментально проверил.

Опыт первый.
Налил примерно по 1 мл каждого полимера в каждую ёмкость.
Выставил на дневной свет (не путать с солнечным).
Полимеризация (полная) составила примерно 7 мин. Не успел отследить какой раньше. В общем, за столь короткое время оба полимера затвердели. Зарубежный полимер весь деформировался.

Опыт второй.
Налил примерно по 3 мл каждого полимера в каждую ёмкость (ёмкость новая)
Выставил под люминисцентную лампу (на расстонии примерно 30 см). Отечественный (о) полимер затвердел (полностью) примерно через 3 минуты. Немного нагрелся и совсем немного деформировался.
Импортный (з) образец нагрелся сильнее намного, проплавил баночку и немного вытекло его, весь деформированный. Полная оплимеризация составила примерно 5 минут
Вложение 20130810182111540.jpg больше недоступно.

Опыт третий.
Налил примерно по 2 мл каждого полимера в каждую ёмкость (ёмкость новая).
Выставел под свет лампы накаливая. Эксперимент пока идёт и я надеюсь, что отверждения не произойдёт :D

Во время теста первой печати, точнее попытки её. В первом случае я наливал полимер на балконе (от отвердел через шторы :!: , то есть УФ прошёл через шторы). Во втором случае - на столе, а тут лампа люминесцентная. Из-за неё всё затвердело.
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Sergiv
Администратор

Re: Фотополимеры

Сообщение Zeliboba 27 ноя 2013 19:43

Здравствуйте!
Подскажите, а где можно приобрести фотополимер ИПЛИТ-1?
Zeliboba

Сообщение Sergiv 27 ноя 2013 19:54

Здравствуйте.

Тут

Контактное лицо:
Марков Михаил
ИПЛИТ РАН
г.Шатура МО
тел. +7(49645)22200 доб.151
моб. +7 9857268980
Skype lc-250
Sergiv
Администратор

Сообщение Zeliboba 27 ноя 2013 20:41

Sergiv писал(а):Здравствуйте.

Тут

Контактное лицо:
Марков Михаил
ИПЛИТ РАН
г.Шатура МО
тел. +7(49645)22200 доб.151
моб. +7 9857268980
Skype lc-250

Большое спасибо! Попробуем его засветить проектором. По результатам отпишусь. А цену не знаете?
Zeliboba

Сообщение Sergiv 27 ноя 2013 21:08

Я пробовал его засветить проектором - он не засветился. (специально купил DLP проектор)
Цена - около 6000 руб/кг

на видео как раз он:
Sergiv
Администратор

Сообщение Zeliboba 27 ноя 2013 22:02

Sergiv писал(а):Я пробовал его засветить проектором - он не засветился. (специально купил DLP проектор)
Цена - около 6000 руб/кг

на видео как раз он:

Очень жаль!
А как Вы думаете, смола от makerjuice будет отверждаться проектором?
Zeliboba

Сообщение Sergiv 27 ноя 2013 22:31

ко мне на "ты" лучше обращаться )

да, думаю, что будет. если вы из Питера, то могу дать немного на попробовать.
Sergiv
Администратор

Сообщение Sergiv 15 янв 2014 23:31

Попал мне в руки вот такой полимер ( VE200-V420C Cyan ).

Тест на видео ниже:

лазер: длина волны 405 нм, мощность 120 мВт

На вид, полимеризуется быстрее, чем полимер от Maker Juice. так же, он сильнее нагревается во время полимеризации, плавит пластик насквозь ( от нагрева). воняет очень сильно, запах, как мне показалось, похож на стирол. По механическим свойствам похож сильно на полимер от makerjuice. В принципе, все полимеры похожи. Основа-то одна (олигомер), точнеее две: либо акрилат, либо моноакрилат (если названия не перепутал)
Sergiv
Администратор

Сообщение Sergiv 21 мар 2014 21:24

Раздобыл ещё полимер Energy Light Cyan.
DSC_0222.jpg

Тест на видео ниже:

лазер: длина волны 405 нм, мощность 120 мВт

Полимеризуется быстро, образуя тонкую плёнку. В глубину вообще не полимеризуется. Поверхность после полимеризации полностью сухая, без плёнок. Механическую прочность не оценить.
Sergiv
Администратор

Сообщение cj-ng 30 мар 2014 18:18

Добрый вечер.Интересно,а как эти чернила будут работать при использовании DLP проектора?Да,пробовали Вы растить какую-нибудь объёмную фигуру из этого полимера?
cj-ng

Сообщение Sergiv 30 мар 2014 20:32

Как будут при использовании полимера я не знаю, надо пробовать. Печатать не пробовал, принтер пока что не готов.
Sergiv
Администратор

Сообщение cj-ng 31 мар 2014 02:16

Буду ждать новостей))
Спасибо.
cj-ng

Сообщение Dmitriy.CHmil 09 апр 2014 03:04

Здравствуйте. Вы писали что использовали и отечественный фотополимер, который покупали по устной договорённости. Не раскажете поподробней о нём: где, за сколько, может ли любой желающий его приобрести?
Dmitriy.CHmil

Сообщение Sergiv 09 апр 2014 08:07

Здравствуйте.
Они не продадут полимер, т.к. его на заказ мне только делают. Пока в серию принтер не пойдёт вряд ли можно будет купить его у них (но фирму в этой теме можете найти, при желании)
Общедоступно можно купить только те полимеры, которые в ветке я опубликовывал. Их на эксперименты хватит надолго.
Sergiv
Администратор

Сообщение Kirill.Stryuk 14 апр 2014 02:31

День добрый!
А насколько реально фотополимером попробовать как лаком воспользоваться?
что с поверхностью получится, если тонкую пленку намазать, а потом засветить?(И насколько реально к Вам подъехать поэкспериментировать?)

По задачам требуется быстро покрыть пленкой пластика растение, пока оно не успело завять, и потерять форму.(обычные лаки при высыхании высасывают воду из растения, и долго парят растворителем)

Спасибо!
С уважением Кирилл.
Kirill.Stryuk

След.

Вернуться в Материалы для печати