Самодельный 3D принтер (на гальванометре) v1.0

Модератор: Sergiv

Самодельный 3D принтер (на гальванометре) v1.0

Сообщение Sergiv 25 фев 2013 09:18

Самодельный 3D принтер
Самодельный 3D принтер построенный на основе послойной полимеризации фотополимера

В сферу моих интересов попал такой инструмент как 3D принтер. Мне стало интересно, можно ли его самому сделать. Оказалось, возможно.

На видео сверху приведён принтер, у которого в качестве источника света засветки фотополимера используется DLP проектор (именно DLP, а не LCD). Дело в том, что в его излучениии есть небольшая доля ультрафиолетового света, вследствии чего и происходит полимеризация полимера в заданных областях. К слову сказать, фотополимер должен быть достаточно чувствительный к УФ свету. Как оказалось, в России такой фотополимер мне не удалось найти. Зато нашёл другой, менее чувствительный. Был заранее приобретён проектор, построенный на DLP технологии, но чуда не происошло, фотополимер не затвердел.

Ещё читал где-то, что DMD-чип, на основе которого построен DLP проектор, весьма чувствителен к УФ свету. Долго под воздействием последнего не живёт.
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Sergiv
Администратор

Re: 3D принтер

Сообщение Sergiv 25 фев 2013 09:30

Самодельный 3D принтер
Это было отступление :D

Чтобы сделать 3D принтер надо:
1. Порезать 3D модель на слои.
2. Подобрать фотополимер
3. Научиться управлять лазерным лучом

Итак, на сегодняшний момент у меня есть:
1. Заказал программу, которая режет 3D модель в формате STL на слои и сохраняет в виде мотохромных рисунков. Модель - белый цвет, нет модели - чёрный цвет.
работает это так:

2. Фотополимер тоже вроде как подобрал. Вообще, пробовал разные фотополимеры, вот один из.

3. Лазером тоже научился управлять, но пока медленно.
Управляю с помощью купленного в китае гальванометрического сканатора.
гальванометрический сканатор.png

цифрами помечено: 1 - блок питания, 1 - драйвер гальванометров, 3 - демо плата с программами (была викинута за ненадобностью), 4 - гальванометрические головы (2 шт)
С помощью такой системы, обычно, делаю лазерное шоу и т.п. У меня вот что пока получилось (изображение справа - это отражение в зеркале):

Сделано вот так: с процессора "идёт" ШИМ, из ШИМ делаю аналоговое напряжение. Потом всё это дело отправляю на драйвер гальванометров. Гальванометры, с утановленными на осях зеркалами, отклоняют луч.
Этот метод, как мне кажется, на даёт работать с высокими частотами перемещения луча. Еси по вертикали и горизонтали луч более менее нормально перемещается, то по диагонали уже начинается типа гистерезиса штука (из-за запаздывания).
20130222211357569.jpg

Поэтому, буду использовать двухканальный ЦАП.
Sergiv
Администратор

Сообщение ks7v 25 мар 2013 13:41

Добрый день, уважаемый Sergiv!
Я тоже загорелся созданием 3д принтера работающего по технологии фотолитографии.
Позвольте задать вам несколько вопросов:
1. Почему отказались от использования проектора?
2. Что вы хотите использовать в качестве фотополимера. Просто планирую начинать всю затею с покупки полимера, нашел одну компанию, сделал запрос, но пока от них тишина.
3. Программой делиться планируете, бесплатно или за денюжку, если да?
ks7v

Сообщение Sergiv 25 мар 2013 14:41

Здравствуйте.

1. Почему отказались от использования проектора?
Фотополимера не нашёл, который бы от "мягкого" ультрафиолета полимеризовался. Точнее он есть, но в России нет.

2. Что вы хотите использовать в качестве фотополимера. Просто планирую начинать всю затею с покупки полимера, нашел одну компанию, сделал запрос, но пока от них тишина.
Готовый полимер ИПЛИТ-1 называется. Ещё мне в одной компании сделали небольшое количество фотополимера на пробу. В какую компанию вы запрос давали ?

3. Программой делиться планируете, бесплатно или за денюжку, если да?
Какой программой ? Которая модель на слои режет ? За пол стоимости могу дать (на заказ мне делали её).
Sergiv
Администратор

Сообщение ks7v 25 мар 2013 14:51

2. Запрос делал сюда, вот здесь у них старый каталог, новый не открывается :( Их "светоформ" как я понимаю довольно твердый после полимеризации. Можно было бы использовать и светофлекс например, он после затвердения немного тверже силикона. Да и аналогов для производства печатей куча, находил от 500 руб/литр, но хочется что-то по твердости напоминающее затвердевшую эпоксидку. Так вот у них он как раз полимеризуется от мягкого ультрафиолета.

3. А за сколько ее написали? На сколько мне расчитывать, если добуду полимер :D
ks7v

Сообщение Sergiv 25 мар 2013 14:56

2. Запрос делал сюда, вот здесь у них старый каталог, новый не открывается :( Их "светоформ" как я понимаю довольно твердый после полимеризации. Можно было бы использовать и светофлекс например, он после затвердения немного тверже силикона. Да и аналогов для производства печатей куча, находил от 500 руб/литр, но хочется что-то по твердости напоминающее затвердевшую эпоксидку. Так вот у них он как раз полимеризуется от мягкого ультрафиолета.
Мягкий - это при какой длине волны ? Для печатей, думаю,не пойдёт. Он после полимеризации напоминает резину. Твёрдость по Шору 55-60 единиц. Для сравнения: у автомобильной покрышки твёрдость около 60 ед.

3. А за сколько ее написали? На сколько мне расчитывать, если добуду полимер :D
в личку написал
Sergiv
Администратор

Сообщение ks7v 25 мар 2013 15:02

Да, про твердость знаю, ну вдруг появиться надобность в модельках из такого материала, можно будет запользовать :)
Мягкий - это 300-380нм, у них вроде как полимеризуется при 320-380. Я планирую использовать dlp проектор, и при надобность лампу заменить на ультрафиолетовую.
ks7v

Сообщение Sergiv 25 мар 2013 15:06

ks7v писал(а):Мягкий - это 300-380нм, у них вроде как полимеризуется при 320-380. Я планирую использовать dlp проектор, и при надобность лампу заменить на ультрафиолетовую.

На видео полимер твердеет при 450 нм 100 мВт. 300 нм - это оочень жёсткий !

вот видео:

http://youtu.be/iZEy-Iedv24
Sergiv
Администратор

Сообщение ks7v 25 мар 2013 15:15

Да нет же, 300-380 это границы мягкого ультрафиолета, он вполне безопасен для человека и живых организмов. Планирую получить его используя лампу вроде такой, а если не хватит мощности тогда придется раскошелиться на такую. 450 это уже синий свет, граница ультрафиолета 400нм, у вас я так понимаю это светодиод на видео? Читал где-то что в зубопротезном деле используются фотополимеры отверждаемые синим светом.
ks7v

Сообщение Sergiv 25 мар 2013 15:25

ks7v писал(а):Да нет же, 300-380 это границы мягкого ультрафиолета, он вполне безопасен для человека и живых организмов. Планирую получить его используя лампу вроде такой, а если не хватит мощности тогда придется раскошелиться на такую. 450 это уже синий свет, граница ультрафиолета 400нм, у вас я так понимаю это светодиод на видео? Читал где-то что в зубопротезном деле используются фотополимеры отверждаемые синим светом.

нет, не светодиод. а именно лазер. светодиоды не мощные.
450 написано на указке лазерной. я заказал модуль лазерный , там 405 нм. на вид - одно и тоже.

300 нм , наверно, всё таки жёсткий. загорать можно. http://www.superfonarik.ru/article_info ... cles_id=15
Sergiv
Администратор

Сообщение ks7v 25 мар 2013 15:34

Видимо граничное значение, в разных источниках немного по разному пишут границы, ну это не важно. Черная лампочка вроде как светит ближе к 380. Еще рассматривал как источник для засветки сушилки для геля, которым дамы наращивают ногти, они тоже светят в мягком диапазоне, да вот мощность у них небольшая :(
А составлять батарею из них при выбранных мною проекторах не получиться, размеры у них весьма компактные.
ks7v

Сообщение ks7v 26 мар 2013 22:33

Вообщем ответили мни из репер-нн, заказал у них на пробу 0,5 кг светоформа :D
ks7v

Сообщение Sergiv 27 мар 2013 08:06

ks7v писал(а):Вообщем ответили мни из репер-нн, заказал у них на пробу 0,5 кг светоформа :D

Оо, напишите потом что он из себя представляет в отвержденном виде. Интересно очень. Сколько стоил?
Sergiv
Администратор

Сообщение ks7v 27 мар 2013 12:28

Обязательно отпишусь. Стоит 2000 за кг.
ks7v

Сообщение ks7v 10 апр 2013 22:33

Пришел светоформ, попробовал его отвердить. По твердости мне кажется тверже эпоксидки. Отверждал в формочке из под таблетки. Полученная шайбочка не гнеться, ногтем не проминается. Лампа 26Вт.

Изображение

Изображение

Изображение
ks7v

След.

Вернуться в Процесс разработки и производства 3D оборудования